Аграрии Кузбасса намолотили более 1 миллиона тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

Аграрии Кузбасса намолотили более 1 миллиона тонн зерна

На сегодняшний день с полей области убрано 86% зерновых и зернобобовых культур.

По информации областного департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, на 12 октября намолот составил 1 миллион 120 тысяч тонн зерна при средней урожайности по области в 19 ц/га.
Как отметил начальник ведомства Олег Третьяков, несмотря на сложные погодные условия этого года, основная задача уборочной кампании выполнена – собран 1 миллион тонн зерна. По прогнозам специалистов департамента, для окончания уборки зерновых необходимо еще четыре погожих дня. По прогнозам синоптиков, средняя температура в Кемеровской области до выходных продержится на отметке 13 градусов. Дожди при этом маловероятны, а значит есть все шансы завершить уборку зерна за планируемые дни.
Кроме того, в Кузбассе практически завершены уборочные работы картофеля. Так, на минувший день было убрано 99% этого корнеплода.

Отметим, что в этом году урожайность картофеля в Кемеровской области одна из самых высоких в Сибири – 200 ц/га. Это значит, регион сможет обеспечить картошкой не только своих жителей, но и импортировать корнеплод в другие регионы, в том числе пострадавшие от засухи.

Источник: sibinfo.su

Также в разделе

Комментарии (0)