Аграриям Кемеровской области предстоит собрать 1 миллион тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

Аграриям Кемеровской области предстоит собрать 1 миллион тонн зерна

Губернатор отметил, что весна и лето в этом году были очень непростыми – 37 регионов страны подверглись жесточайшей засухе. В Кузбассе наоборот – почти всю весну и лето шли дожди, сопровождающиеся низкой температурой воздуха, ураганными ветрами. Колосу не хватило солнечных дней. Поэтому хлеба вызревают на 15-20 дней позже обычного.

В целом, по мнению губернатора, кузбасского зерна должно хватить и на продовольствие, и на корм животным. Главная задача – сохранить цену на хлеб в наших магазинах. На сегодняшний день в области: убрано 125 тыс. гектаров зерновых. Это 18% всех площадей. Урожайность составляет 19,6 центнеров с гектара.

Самая главная, ключевая задача, которая сегодня стоит перед аграриями закончить уборку зерновых, не оставить хлеб под снегом, – заявил Аман Тулеев. В закрома области должны засыпать не менее 1 млн. тонн зерна. Это обеспечит продовольственную безопасность Кузбасса. В Губернаторский резервный фонд необходимо засыпать 70 тыс. тонн зерна. Это поможет и дальше сдерживать цены на хлеб.

Источник: Новости Кузбасса

Также в разделе

Комментарии (0)