Кемеровская область: Подготовка к посевной

Фильтры

Регион

Новости

Кемеровская область: Подготовка к посевной

Миллион тонн зерна - стратегическая цель на предстоящий сезон.

Первый - важнейший шаг к её выполнению кузбасские аграрии уже сделали. В сельхозпредприятиях заканчивается подготовка к посевной. Так в хозяйствах Кемеровского района проходит техосмотр спецтехники. О том, как готовятся селяне к севу в репортаже Андрея Торопова.

Двигатели отрегулированы, электрика в норме, тормоза прокачаны, покрышки надежны. Сельхозтехника Кемеровского района готовится в бой. На очередную битву за урожай. Сотрудники Ростехнадзора инспектируют железных коней со всей строгостью. Сейчас в Кемеровском районе идет аттестация всей спецтехники. 373 боевых единиц ждут паспортов готовности, чтобы начать полномасштабные действия на пашне.

Владимир Авдеев, тракторист: «Подготовка идет полным ходом. И все мы готовы, чтобы выйти в поле. Ждем не дождемся весны, теплой хорошей, чтобы выйти в поле и работать». 

Глеб Орлов, глава Кемеровского района: «Сейчас март, но успех любой работы - это предварительная подготовка. Нельзя ввязаться в бой на разваленной технике, на неисправных посевных комплексах. Поэтому каждый день зимы в принципе кормит селян. В условиях сегодняшних реалий нам необходимо все сделать все вовремя, в срок». 

Готовится уже и целая армия семян, рассады овощных культур. Чтобы на столе у кузбассовцев было в достатке капусты, моркови, свёклы и картофеля круглый год. Готова техника, готово и зерно к ней. Около 6 тысяч тонн семенного фонда ждут, чтобы упасть в землю и дать хороший урожай.

Источник: vesti42.ru

Также в разделе

Комментарии (0)