Кемеровская область поставит 50 тысяч тонн пшеницы в Монголию

Фильтры

Регион

Новости

Кемеровская область поставит 50 тысяч тонн пшеницы в Монголию

Поставки осуществляются впервые

Кемеровская область впервые начала поставлять пшеницу в Монголию. Поставки осуществляют два предприятия: "Топкинский элеватор" и "Мариинский элеватор". За два года планируется экспортировать до 50 тысяч тонн. Об этом ТАСС сообщили в управлении Россельхознадзора по региону.

"Планируется отправить до 2017 года (включительно) до 50 тысяч тонн пшеницы. Поставки пшеницы в Монголию осуществляются впервые", - сказали в ведомстве, уточнив, что из региона за рубеж отправлялись небольшие партии.

На данный момент в Монголию поставлено около 2,5 тыс. тонн пшеницы. "Предварительно представители Монголии изучили наши лабораторные исследования, потом сами отобрали образцы и провели анализ у себя. В настоящее время 26 вагонов зерна уже там находятся, 10 - в пути", - добавили в ведомстве.

По словам собеседника агентства, для всей продукции было проведено фитосанитарное обеззараживание, также специалисты провели досмотр экспортных партий зерна, отобрали пробы для лабораторных исследований. "Карантинные объекты не обнаружены", - отметил он.

По данным Кемеровостата, в 2015 году было произведено 1 млн 34 тыс.тонн зерна (в весе после доработки), что почти на 7% больше, чем в 2014 году.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)