Кемеровская область: высокая урожайность зерна в Кузбассе не позволит увеличить цену на хлеб

Фильтры

Регион

Новости

Кемеровская область: высокая урожайность зерна в Кузбассе не позволит увеличить цену на хлеб

В регионе подводятся предварительные итоги уборочной кампании.

Уборки урожая полным ходом идут во всех сибирских регионах, и Кемеровская область – не исключение. Хлеборобы стараются выполнить главную задачу, которую губернатор поставил перед ними, - собрать 1,5 млн тонн зерна. Это позволит заложить в страховой Губернаторский фонд 100 тысяч тонн продовольственного зерна и сформировать семенной фонд под посевную кампанию 2010 года.

Урожайность текущего уборочного сезона в среднем составляет 24 ц/га, что соответствует высокому уровню, и благодаря этим показателям удастся сдерживать цену на хлеб. Естественно, что конечная цена хлеба будет зависеть от цены на муку, но прогнозы, опять же, оптимистичные.

В этом году из бюджетов всех уровней уже выделено 596,5 млн рублей. Деньги пошли на семена, удобрения, субсидии на продукцию животноводства. Губернатор сообщил, что на днях будет выделено еще 48 млн рублей на ГСМ.

Кроме того, принято решение в этом году закупать в резервный фонд продовольственную пшеницу по цене 6 700 рублей за тонну, а это сравнительно выше, чем в среднем по России, где цена составляет 6 тысяч рублей за тонну.

Источник: sibinfo.su

Также в разделе

Комментарии (0)