Россельхознадзор проверил красноярское зерно

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор проверил красноярское зерно

Управлением Россельхознадзора по Красноярскому краю совместно с краевой прокуратурой проведены проверки 15 предприятий, осуществляющих хранение зерна государственного интервенционного фонда. Всего проконтролировано 465,2 тыс т зерна. Техническое состояние емкостей, где хранится зерно, находится в удовлетворительном состоянии.

Зернохранилища и склады оснащены оборудованием для активного вентилирования и наблюдения за температурой зерна. Вместе с тем установлено, что на 7 предприятиях зерно хранится с нарушениями. В целях подтверждения его качества в ФГБУ "Красноярский референтный центр" Россельхознадзора проведены испытания 64 проб зерна, отобранных от 146 тыс т продукции.

Результаты испытаний показали, что 12,21 тыс т не соответствуют требованиям ГОСТа по зараженности вредителями I, III и IV степеней (малый мучной хрущак), по запаху (затхлый), пониженному содержанию сырой клейковины и трудноотделимой примеси (овсюг). При этом 19,69 тыс.т пшеницы заражено клещом первой степени. В случае несвоевременного принятия мер по оздоровлению зерна не исключено массовое развитие клеща и, как следствие, значительное ухудшение его качества.

Примечательно, что зерно не только портится, но и пропадает. В Кемеровской области за несколько лет с трех предприятий региона похищено более 23 тыс тонн зерна государственного интервенционного фонда на сумму более 104 млн рублей. В Главном следственном управлении ГУ МВД России по Кемеровской области на особом контроле находится расследование уголовных дел, связанных с подобными преступлениями.

В этом году одно из таких дел уже направлено в суд. Директору ООО "Промышленновское хлебоприемное предприятие" предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ "Растрата, совершенная в особо крупном размере". Это уголовное дело было возбуждено весной прошлого года. Поводом послужили результаты проверки, проведенной сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Кемеровской области в ООО "Промышленновское хлебоприемное предприятие". Это одно из предприятий, на базе которых формируется государственный интервенционный фонд зерна.

Источник: foodmonitor.ru

Также в разделе

Комментарии (0)