В Кемеровской области подорожал хлеб

Фильтры

Регион

Новости

В Кемеровской области подорожал хлеб

С 1 июля булка «социального» хлеба в Кузбассе подорожала на 1 рубль. Об этом сегодня, 1 июля, сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

В администрации области состоялось заседание комиссии по стабилизации экономической ситуации на хлебном рынке, на котором были рассмотрены предложения Ассоциации мукомолов и хлебопеков Кузбасса по увеличению цены «социального» хлеба на 5 рублей за булку.

Комиссией было отмечено, что с момента установления действующей розничной цены на «социальный» хлеб в размере 7 рублей за булку практически прошел год. За этот период рыночные цены на муку выросли почти в 2 раза, тарифы на услуги естественных монополий (электроэнергия, теплоэнергия, водоснабжение, водоотведение) увеличились до 20 %, заработная плата хлебопеков складывается значительно ниже среднесложившейся заработной платы по области.

Данное повышение цены позволит предприятиям хлебопечения компенсировать рост экономически обоснованных затрат на производство «социального» хлеба. Несмотря на увеличение цена на «социальный» хлеб по-прежнему останется самой низкой и доступной для кузбассовцев по сравнению с жителями других регионов.

Справка:

Информация о розничной цене за 1 кг хлеба пшеничного 1 сорта среди регионов Западной Сибири:

Кемерово – 16 рублей за кг;
Омск – 25,67 рублей за кг;
Красноярск – 19,86 рублей за кг;
Томск – 24,66 рублей за кг;
Новосибирск – 30,92 рублей за кг;
Барнаул – 28,05 рублей за кг.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)