В Кемеровской области завершилась уборочная кампания зерновых и зернобобовых культур

Фильтры

Регион

Новости

В Кемеровской области завершилась уборочная кампания зерновых и зернобобовых культур

В Кемеровской области завершилась уборочная кампания зерновых и зернобобовых культур, сообщили 20 октября в пресс-службе администрации области.

Несмотря на сложные погодные условия, в этом году аграрии области собрали 1,68 млн. тонн зерна. Это повторение рекорда прошлого года.

Средняя урожайность зерновых в этом году в области составила более 22 ц/га.

По словам заместителя губернатора по агропромышленному комплексу Владимира Мангазеева, собранный урожай полностью решит задачу обеспечения зерном Кемеровской области. Это позволит сохранить в регионе цены на социальный пшеничный хлеб, которые на сегодняшний день продолжают оставаться самыми низкими в России, а также обеспечит кормами животноводческую отрасль и создаст необходимый запас семян зерновых культур на следующий год.

Всего в этом году зерновыми культурами было засеяно 757 тыс. га посевных площадей, что почти на 15 тыс. га больше, чем в 2007 г. Как отметил В.Мангазеев, с каждым годом количество земли под посевы растет. За последние 9 лет за счет обработки "брошенных земель" посевные площади под зерновые культуры в регионе были увеличены на 134 тыс. га.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)