В Кузбассе начнут не только выращивать, но и перерабатывать гречиху

Фильтры

Регион

Новости

В Кузбассе начнут не только выращивать, но и перерабатывать гречиху

Рост цены на гречку подтолкнул кузбасских селян не только выращивать этот ценный продукт на своих полях, но и самим его перерабатывать. В октябре запускаются два цеха по ее переработке. Сельхозпроизводители уже объявили о том, что в этом году посевы гречихи в Кемеровской области будут увеличены в два раза. Этой культурой будет занято 5200 гектаров. Предполагаемая урожайность составит 15 центнеров с гектара.

Для переработки урожая заработают два предприятия — в селе Зарубино Топкинского района и в поселке Заречный.

Мощность нового цеха в Топкинском районе составит до 40 тонн круп в сутки. Предусмотрена разная фасовка в розницу и оптом. В производство вложено 16 миллионов рублей инвестиций, в том числе 7 миллионов рублей из областного бюджета было выделено на приобретение технологического оборудования, остальные средства — частные и заемные.

Мощность цеха в поселке Заречный, создаваемого на базе сельхозпредприятия «Калтанское», составит 10 тонн гречихи в сутки. В новое производство будет вложено 15 миллионов рублей, и также 7 миллионов рублей из областного бюджета на приобретение оборудования.

Оба предприятия будут перерабатывать не только свою продукцию, но и работать с другими сельхозпредприятиями, выращивающими гречиху.

Источник: Upakovano.ru

Также в разделе

Комментарии (0)