В Кузбассе похищено зерно госфонда на 87 миллионов рублей

Фильтры

Регион

Новости

В Кузбассе похищено зерно госфонда на 87 миллионов рублей

15 969 тонн зерна из государственного интервенционного фонда общей стоимостью 87 287 500 рублей исчезло из закромов ЗАО "Кемеровский мелькомбинат".

Растрата обнаружилась в результате проверки, проведенной оперативниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по региону, а также "Объединенной зерновой компанией - государственным агентом, отвечающим за сохранность зерна.

- Руководству мелькомбината - одного из предприятий-хранителей интервенционного фонда - министерство сельского хозяйства России вверило по госконтракту 25 148 тонн пшеницы 3-го класса, стоимостью 142 194 тысячи рублей, - уточнила сотрудник отдела информации и общественных связей ГУМВД РФ по Кемеровской области Наталья Маслакова. - И большая часть этого запаса похищена. Каким образом и кто к этому причастен, сейчас выясняется.

Главным следственным управлением областного полицейского главка возбуждено уголовное дело по части 4-й статьи 160 УК РФ ("Присвоение или растрата, совершенные в особо крупном размере").

Надо сказать, это уже не первое "зерновое" уголовное дело в Кемеровской области за последние месяцы. Не так давно обвинение в хищении 5830 тонн пшеницы на сумму около 35 миллионов рублей было предъявлено директору ленинск-кузнецкого ООО "Злаки". Там же было возбуждено дело в отношении ООО "РиК". Ревизия, проведенная в пяти хранилищах фирмы, вскрыла недостачу более 5 600 тонн пшеницы на сумму 33,6 миллиона рублей. А директор ООО "Промышленновское хлебоприемное предприятие" обвиняется в хищении 10,5 тысячи из 12,4 тысячи тонн доверенных ему злаковых запасов. Ущерб, нанесенный государству, превышает 60,6 миллиона рублей.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)