Исторический рекорд урожая зерна не менее 1,7 млн тонн ожидает Кузбасс

Фильтры

Регион

Новости

Исторический рекорд урожая зерна не менее 1,7 млн тонн ожидает Кузбасс

Сейчас в регионе идет масштабное возвращение в сельхозоборот земель и модернизация АПК

Губернатор Сергей Цивилев провел традиционный прямой эфир в социальных сетях. Глава региона ответил на самые популярные вопросы жителей. Так, он рассказал об ожидаемом рекордном для Кузбасса урожае в этом году.

«Аграрии Кузбасса планирую собрать не менее 1,7 млн тонн зерна. Это рекордный для региона урожай с 1966 года. Такой объем урожая — результат комплексной работы по модернизации отрасли сельского хозяйства», - сообщил губернатор.

Он также отметил, что сейчас в регионе идет масштабное возвращение в сельхозоборот земель, которые не использовались долгое время — с 2018 года восстановлено более 80 тысяч га. В распоряжении селян площадей под зерновыми культурами сейчас на треть меньше, чем было в советское время, но они добиваются высоких результатов за счет внедрения новых технологий, удобрений, новой техники, использования элитных семян. По информации регионального Минсельхоза, если в 1960-е годы средняя урожайность в Кузбассе составляла 11,4 ц/га, в 2018 году — 18,7 ц/га, то в 2022 году по предварительным подсчетам она составляет 32,4, а на отдельных полях доходит до 90 ц/га. При этом уборочная кампания продолжается, пока убрана только половина полей зерна.

В регионе работает программа господдержки сельхозпроизводителей. В текущем году на растениеводство из всех уровней бюджета предусмотрено 352,9 млн рублей. Субсидии в размере 117,4 млн рублей на проведение весенних полевых работ в этом году получили 229 сельскохозяйственных предприятий региона. На приобретение элитных семян в этом году из федерального и областного бюджетов направлено около 31,4 млн рублей.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)