Посевная в Кузбассе завершена на 65%

Фильтры

Регион

Новости

Посевная в Кузбассе завершена на 65%

Сегодня на областном аппаратном совещании заместитель Губернатора Кузбасса по АПК Алексей Харитонов доложил о ходе проведения посевных работ в регионе.

Так, на 18 мая яровыми культурами засеяно 442 тыс. га (65% от плана), для сравнения в 2019 году на аналогичную дату было посеяно 362 тыс. га (54%). Опережение темпов происходит благодаря ранней весне – аграрии Кузбасса вышли в поля раньше в среднем на 7-10 дней в этом году. К тому же, в этом году план по севу яровых увеличен.
«Наибольшее увеличение в Топкинском и Кемеровском округах, Мариинском районе. Таким образом, в этом году Кузбасс входит в первую тройку регионов Сибири по увеличению посевных площадей зерновых культур», - рассказал заместитель Губернатора.

Итак, на 18 мая зерновыми и зернобобовыми засеяно 366 тыс. га (71% от плана). Сев зерновых и зернобобовых полностью завершен в 94 сельхозпредприятиях. Масличными культурами засеяно 44 тыс. га (53% от плана), кормовыми культурами – 25 тыс. га (37%), овощами – 432 га (36%), картофель посажен на площади 6 тыс. га (62%). За выходные внесено 1,8 тыс. тонн минеральных удобрений, таким образом, подкормлено 192 тыс. га площадей.
Хорошие темпы и организацию работ показывают аграрии Мариинского района, где весенний сев проведен на 83% площадей, и Прокопьевского округа (80%).

Сейчас в силу продолжающейся благоприятной погоды техника в полях не простаивает, аграрии используют каждый погожий час. Кроме сева, занимаются уходом за озимыми посевами, подготовкой техники к кормозаготовкам.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)