В Кузбассе намолочено уже более полумиллиона тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

В Кузбассе намолочено уже более полумиллиона тонн зерна

Уборочная кампания в Кузбассе продолжается чуть больше месяца. В последние несколько дней стоит дождливая погода, что препятствует аграриям работать в полную силу, однако уборка продолжается. Зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади 200,4 тыс. га (для сравнения на эту же дату в 2019 году было обмолочено 58,5 тыс. га). Намолочено 519,5 тыс. тонн зерна в бункерном весе, средняя урожайность – 25,9 ц/га. Больше всего зерна в общую копилку заложил Промышленновский округ – там аграрии намолотили 71,1 тыс. тонн зерна.

«В регионе завершена уборка озимой сурепицы, близится к завершению уборка озимой ржи (97% площадей) и озимой пшеницы (83%). Аграрии приступили к уборке рапса и льна, а также овощей и картофеля. Пока урожай мы оцениваем удовлетворительно: убрано около 35% площадей зерновых, а мы уже имеем около половины стратегического миллиона тонн зерна. Есть все предпосылки для того, чтобы завершить уборку с достойным результатом», - комментирует заместитель Губернатора Кузбасса по АПК Алексей Харитонов.


Кроме этого, хозяйства уже работают на урожай следующего года – посевом озимых культур занимаются 12 муниципалитетов. Всего посеяно 17,5 тыс. га площадей – это озимые рожь, пшеница и сурепица.
Подходит к завершению заготовка грубых кормов для сельскохозяйственных животных. Скошено трав на площади 136,4 тыс. га, заготовлено 141,5 тыс. тонн сена (107% от плана), 355 тыс. тонн сенажа (92% от плана), 6 тыс. тонн соломы. На одну условную голову уже заготовлено 21,4 центнеров кормовых единиц при плане не менее 23,5 центнеров. Через несколько дней аграрии приступят к заготовке сочного корма – силоса.

Источник: mcx.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)